Lot n° 330
Estimation :
250 - 400
Monographies d'artistes dont : - Lot 330
Monographies d'artistes dont :
.Departed Angels: The Lost Paintings, Ed Adler; Jack Kerouac, Edité par Da Capo Press, 2004. Cette toute première collection d'art visuel de Jack Kerouac comprend presque toutes les peintures polychromes existantes collectées et conservées par le domaine Kerouac à Lowell, Massachusetts
.Friedl Dicker-Brandeis : Vienne 1898- Auschwitz 1944 Makarova Helena et Sigal, Laurence. Musée d'art et d'histoire du Judaïsme, 2000
.Carl-Henning PEDERSEN] - Jean-Clarence Lambert. Edité par Editions Cercle d'Art, Paris, 2003. 2 volumes en reliure cartonnée sous jaquette illustrée et étui, 332 pp. + 210 pp., (30,4 x 25,5 cm x 6cm). Vol. I : L'oeil à l'état sauvage / Vol. II : Aquarelles et dessins - Ecrits et poèmes. Très riche illustration couleurs et noir et blanc.Texte de Jean-Clarence Lambert.
.Doris Salcedo, Edité par Phaidon Press, 2000
.Ana Mendieta: Earth Body, Olga Viso, Published by Hatje Cantz Publishers, 2004. 288 pages avec 334 illustrations dont 295 en couleur.
.Franz West. Die Aluskulptur, Text: Thoman Klaus, Reiter-Raabe Andreas, Edité par Buchhandlung Walther König, Köln, 2000
.BENDAYAN :Christian Bendayan: Un pintor de la selva (urbana), Edité par Christian Bendayan, Peru, 2007
.Günther Förg. Druckgraphische Serien. Kunstmuseum Bonn, 21. Januar bis 6. März 1994. Förg. Edité par Bonn, Kunstmuseum Bonn., 1993
.Les Muses sont les filles de la memoire. Texte de Reiner Speck. [Galerie Lelong, Paris, 17 septembre-18 octobre 1997].
Förg, Günther.Edité par Paris. Galerie Lelong., 1997
.Luis Barragan: Ensayos y apuntes para un bosquejo critico, Edité par El Museo Rufino Tamayo, 1985
.Karim Rashid: Evolution, Edité par Thames and Hudson Ltd, 2004
.Robert Heinecken: Photographist- A Thirty-Five Year Retrospective
Irene Borger; Susie Cohen; A.D. Coleman; David Pagel; Lynne Warren; Photographer-Robert Heinecken
Edité par Museum Of Contemporary Art, Chicago, 1999
.Raymond Mason, Michae