PANCKOUCKE (Charles-Joseph) Le grand vocabulaire françois, d - Lot 276

Lot 276
Result : 80EUR
PANCKOUCKE (Charles-Joseph) Le grand vocabulaire françois, douze volumes (incomplet) dont les volumes 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15. In-4. Veau fauve marbré glacé d'époque, dos à cinq nerfs ornés. Paris, Panckoucke puis Hôtel de Thou, 1768-73. Reliures en mauvais état (coiffes déchirées, pièces de titre et de tomaison manquantes). Ouvrage par "Une Société de gens de lettres" qui se composait, entre autres, de Joseph Nicolas Guyot, de Sébastien-Roch-Nicolas de Chamfort et de Ferdinand Camille Duchemin. L'un des grands intérêts de cette publication de plus de 18000 pages est qu'il contient la presque totalité des mots usités à l'époque. Les indications sur la prononciation des mots sont absolument fondamentales pour l'étude phonique de la langue de l'époque. Un dictionnaire marquant dans l'histoire de la lexicographie française, qui fut malheureusement éclipsé par l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert.