Lot n° 245
Estimation :
150 - 200
: 170EUR
Le Nouveau Testament, c'est-à-dire La Nouvelle Alliance de N - Lot 245
Le Nouveau Testament, c'est-à-dire La Nouvelle Alliance de Notre Seigneur Jésus-Christ. Charenton, Estienne Lucas, 1668. (Relié avec) Les Pseaumes de David, Mis en rime Françoise par Clément MAROT et Théodore de BEZE. Charenton, Estienne Lucas, 1666. In-12, 15 x 9 cm, plein veau relié en plein veau d'époque aux plats et dos ornés de motifs géométriques et floraux formant un décor "à la fanfare" (en l'état, coins écrasés et usés).
Première édition de cet ouvrage donnée par Lucas, de l'atelier de Charenton qui reliait exclusivement les livres sortis des presses protestantes installées dans cette ville. Un titre frontispice gravé pour le Nouveau Testament et musique gravée pour les Psaumes.