Lot n° 55
Estimation :
550 - 800
: 750EUR
Sabre de cavalerie légère modèle AN 11. Lame blanche dans so - Lot 55
Sabre de cavalerie légère modèle AN 11. Lame blanche dans son poli d'origine avec son contre-poli sur les premiers 4 cm poinçonnée B simple dans un ovale (J.G Bick, contrôleur de 1ère classe de février 1809 à début 1812) et M étoilé Claude Marion inspecteur de décembre 1808 à juin 1811), marquée au dos de la Manufacture Impériale du Klingenthal Coulaux frères. Monture laiton avec encore sa cravate rouge. Fourreau lourd sans choc, manque la chape. Longueur totale 103 cm, lame de 88 cm. En croisant le marquage du dos de la lame et les poinçons, la fabrication de ce sabre peut être datée entre février 1809 et juin 1811.