Lot n° 71
Estimation :
100 - 150
: 400EUR
Fusil d'Infanterie modèle 1777/AN9. Platine marquée « Mre Im - Lot 71
Fusil d'Infanterie modèle 1777/AN9. Platine marquée « Mre Imple de St Etienne » et poinçonnée S. Canon marqué C1816 sur le pan gauche (marquage postérieur), remise à silex. Monture noyer avec importantes restaurations, macaron de crosse refrappé. Pièces extérieures de la platine et quelques garnitures, dont baguette, modernes. Longueur totale 152,5 cm, canon de 113,5 cm. Catégorie D2