Epée d'officier à l'anglaise époque Premier Empire. Monture - Lot 51

Lot 51.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 375EUR
Epée d'officier à l'anglaise époque Premier Empire. Monture en laiton. Garde à une branche en colonne. Clavier avec bordure extérieure perlée puis évidée, pommeau octogonal, poignée en ébène cannelée avec bracelet central en laiton découpé en forme ovale, virole en laiton. Lame plate à un pan creux bleuie et dorée au tiers. Fourreau cuir noir à deux garnitures laiton (manque l'extrémité du dard). Longueur totale 97 cm, lame de 83 cm.