Lot n° 220
Estimation :
300 - 400
CALMET (Dom Augustin) : Dictionnaire historique, critique, c - Lot 220
CALMET (Dom Augustin) : Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la BIBLE, enrichi d'un grand nombre de figures en taille-douce...- A Paris, chez Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1728, 1 volume in-folio, plein veau havane, dos à nerfs. (Reliure de l'époque). (en l'état). Edition illustrée 49 planches hors texte dont 1 dépliante partiellement déchirée. Vignettes aux titres. [Outre son érudition, cet ouvrage est recherché pour sa riche iconographie]