HISTOIRE ET VOYAGES. - Lot 253

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
HISTOIRE ET VOYAGES. Ensemble de volumes reliés dont TROGNON (Auguste). Vie de Marie-Amélie reine des Français. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-18, demi-basane rouge 22,7 x 15,5 cm. Édition parue l'année suivant l'originale - Louis BERGASSE Les Cousinéry à marseille imprimerie du Sémaphore Barlatier 1921 demi-reliure basane verte à bandes 25,5 x 18 cm, DUFORT DE CHEVERNY (Comte de) - Mémoires - Paris ; Plon-Nourrit et Cie, 1909 - 2 volumes grand In-12° - Reliure de l'époque demi-chagrin brun à coins - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Eug. DE ROBILLARD de BEAUREPAIRE Etudes sur l'histoire de la révolution dans le Calvados à Caen, Delesques et Olivier, 1922, 1 vol grand in-8 demi-chagrin rouge (24,7 x 16,5 cm) ; 2 héliogravures. - ALBERT CLEMENT La Vraie Vie de Charlotte Corday à Paris chez Emile Paul en 1935 - HOMBRON Aventures les plus curieuses des voyageurs. Coup d'oeil autour du monde d'après les relations anciennes et modernes et des documents recueillis sur les lieux par M. Hombron, l'un des compagnons de l'Amiral Dumont D'Urville, pendant son voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie.... Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847. 2 volumes In-8 (23,5 x 16 cm), demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés de caissons plats en percaline tranches dorées (quelques rousseurs) et divers ouvrages et reliures.