Lot n° 261
Estimation :
100 - 150
: 80EUR
[LIVRE D'ARTISTE] - GIONO (Jean) - PARSUS (Pierre) - Regain - Lot 261
[LIVRE D'ARTISTE] - GIONO (Jean) - PARSUS (Pierre) - Regain - Grenoble ; Éditions du Grésivaudan, [1972] - 1 fort volume In-folio en feuilles sous couverture rempliée titrée au 1er plat, chemise toilée vert titrée or en long au dos et emboîtage à l'identique - 16 lithographies originales en couleurs sur double page de Pierre Parsus - Parfait exemplaire numéroté sur vélin d'Arches signé au crayon de l'artiste (n°113 sur les 50, tirage total : 299). On y joint la biographie de l'artiste et la page explicative sur le procédé lithographique.