Une pendule en bronze doré , le cadran émaillé signé Kalb à - Lot 142

Lot 142
Result : 1 300EUR
Une pendule en bronze doré , le cadran émaillé signé Kalb à Autun encadrée de frises, de feuilles et de perles. Surmonté d'une scène figurant des enfants jouant avec un oiseau autour d'un panier fleuri- Graine de la cime- encadrement de têtes de béliers finement ciselées sur une base à décor de palmes. Petits éclats à l'émail du cadran sur le pourtour des entrées de la clef. Petite réparation ancienne au niveau des rinceaux. Elle repose sur une terrasse en bois de placage (à restaurer) Cloche de verre ( fêle ) Époque début du XIXè siècle. Dimensions avec cloche : environ 54 cm x 30 cm Dimensions sans cloche : environ 46 cm x 30 cm