BUREAU PLAT LOUIS XV ESTAMPILLÉ ROUSSEL (1723-1782) - Lot 265

Lot 265
Result : 8 000EUR
BUREAU PLAT LOUIS XV ESTAMPILLÉ ROUSSEL (1723-1782) Bureau plat d'époque Louis XV à décor double faces en placage de bois de rose et bois de violette. Il ouvre à trois tiroirs galbés, en placage de bois de violette dans des réserves en façade et sur les côtés. La ceinture mouvementée du plateau est cernée d'une lingotière moulurée. Chaque angle est pourvu d'écoinçons en bronze doré. Elle épouse le contour galbé des quatre faces. Le plateau est gainé d'un cuir couleur havane à vignette dorée au petit fer dans un encadrement de bois de rose. Belle ornementation de bronzes finement ciselés et dorés. (cuir et dorure d'origine). Les pieds sont galbés à cinq pans enrichis de belles chutes de bronze rocaille ajouré se terminant par des sabots engainants en bronze. L'intérieur des pieds sur les 3 pans est en placage d'amarante. La structure de ce meuble est en chêne. Un très joli bureau au rendu visuel rythmé par des courbes et de belles proportions. Très bel exemple de l'aboutissement du savoir-faire et de l'élégance sous Louis XV exécuté par l'un des plus grands ébénistes parisiens de cette époque. Exceptionnel état de conservation, vernis au tampon réalisé par un ébéniste d'art. H : 74cm L : 114cm. P : 55cm Il est estampillé de Pierre ROUSSEL né en 1723 - mort le 7 juin 1782 Reçu Maître le 21 août 1745. Très habile marqueteur, Pierre Roussel a laissé une production d'excellente qualité et ses oeuvres restent parmi les plus recherchées. Il s'établit à Charenton à « L'image de Saint Pierre ». Il est cité en 1769 par « L'almanach du Vray Mérite » comme « l'un des premiers ébénistes de Paris ». "La présence de ses oeuvres dans les grands musées mondiaux confirme sa notoriété et sa réputation d'être un des plus grands Maîtres de son temps". Référence bibliographique : - KJELLBERG, Pierre. Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1998, pages 728-729.