[VOYAGES] LAFOND de LURCY Gabriel, capitaine, Voyages autour - Lot 379

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
[VOYAGES] LAFOND de LURCY Gabriel, capitaine, Voyages autour du Monde et Naufrages célèbres. Paris, Administration de Librairie, 1843-44. 8 volumes grands in-8, illustré de 80 planches hors texte en noir et en couleurs, demi-chagrin jaune de l'époque, dos lisses ornés de fers romantiques, décor à froid sur plats. Rousseurs, parfois fortes. Contenu : Voyage dans les Amériques - Mers du Sud, de la Chine, et archipels de l'Inde - Naufrages célèbres -