Lot n° 21
Revolver Fagnus Maquaire calibre 11 mm 1873 (12 mm), canon l - Lot 21
Revolver Fagnus Maquaire calibre 11 mm 1873 (12 mm), canon long, octogonal marqué sur le pan droit «Acier fondu» et numéroté 361. Bon fonctionnement en SA et DA. Plaquettes en noyer, quadrillées. Poinçon C&D (Chamelot et Delvigne) sur la carcasse sous la plaquette gauche. Aspect du métal gris et petite peau d'orange, intérieur du canon avec rayures visibles mais oxydées. Longueur 26,5 cm. Catégorie D.