Casque à pointe prussien modèle 1895. Cuir de la bombe défor - Lot 59

Lot 59
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 266EUR
Casque à pointe prussien modèle 1895. Cuir de la bombe déformé, coiffe en partie manquante, pointe collée sur le casque (manque les rivets et la contre-plaque), bonne plaque prussienne, manques jugulaires. Marquage intérieur à la peinture rouge « LR JR 57 II B » « 1895 IB » « 40II » (sous réserve). Nuquière marquée 40 et 56 et dans un tampon rectangulaire « R.J.R. 57 (ou67) II.B. » et un marquage de fabricant estampé dans le cuir. En l'état.
Mes ordres d'achat