Intéressant sabre modèle 1867 du Ier régiment des Gardes Rei - Lot 55

Lot 55.3
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 970EUR
Intéressant sabre modèle 1867 du Ier régiment des Gardes Reiter saxons. Lourde monture en laiton à 2 branches principales et 3 secondaires formant coquille de protection, le macaron des armes de saxe manque, ne subsistent que les deux trous de fixation. Fusée bois recouverte de basane, pièce de pouce en cuir. La monture porte les marquages G.R. et V33 ainsi qu'un poinçon AR couronné sous le quillon recourbé. Lame courbe, plate, à une gouttière et portant au talon d'un côté le monogramme AR couronnée (Albert Rex) et de l'autre les armes de Saxe également couronnées. Dos marqué « Keller in Solingen ». Fourreau à deux anneaux oxydé. Longueur totale 105 cm, lame de 90 cm.
Mes ordres d'achat