MONTHERLANT (Henry de). OEuvres, LIDIS / Imprimerie National - Lot 242

Lot 242
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
MONTHERLANT (Henry de). OEuvres, LIDIS / Imprimerie Nationale. 1954-1966 Complet en 13 volumes in folio sous emboîtages aux dos grenats semés d'étoiles, étuis cartonnés. Illustrés de lithographies originales. Ex. numérotés sur vélin Vercors filigrané à la signature de Montherlant. OEuvre Romanesque : I. Le Songe - ill. Pierre-Eugène Clairin. II. Les Olympiques - ill. Guy Bardone. III. Les Bestiaires - ill. Walter Spitzer. IV. La Petite Infante de Castille, Encore un Instant de Bonheur - ill. Pierre-Yves Trémois. V. Les Célibataires - ill. Gabriel Zendel. VI. Les Jeunes Filles, Pitié pour les Femmes - ill. Roger Montané. VII. Le Démon du Bien, Les Lépreuses - ill. Roger Montané. VIII. Le Chant et la Nuit. La Reine Morte - ill. Walter Spitzer. Théâtre : I. La Reine Morte, Malatesta, Pasiphaë - ill. Aïzpiri. II. L'Exil, Brocéliande, Don Juan - ill. Jean-Denis Malclès. III. Fils de Personne, Demain il fera jour, Celles qu'on prend dans ses Bras, Un Incompris - ill. Arbas. IV. Le Maître de Santiago, La Ville dont le Prince est un Enfant, Port-Royal - ill. Noé Canjura. V. Le Cardinal d'Espagne, La Guerre Civile - ill. Chapelain-Midy. (Étuis légèrement jaunis et l'un gratté)
Mes ordres d'achat