MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persanes. Illustrées par A - Lot 243

Lot 243
Estimation :
400 - 800 EUR
MONTESQUIEU (Charles de). Lettres persanes. Illustrées par André Hubert. Paris, Editions de l'Ibis, 1966-1967. 2 volumes in-4, en feuilles, couvertures imprimées (emboîtages de léditeur). Cette édition est illustrée par André Hubert de 30 compositions reproduites en couleurs au pochoir (13 hors-texte, une sur double page et 16 in-texte) et de très nombreux dessins reproduits en bistre dans les marges de chaque page du livre. Tirage limité à 1.301 exemplaires numérotés. Un des 270 exemplaires sur vélin chiffon de Lana contenant pour chaque volume deux eaux-fortes originales tirées sur soie et une suite des illustrations avant les rehauts en couleurs. N°37
Mes ordres d'achat