Pistolet de cavalerie modèle ANXIII, platine très bien marqu - Lot 142

Lot 142
Estimation :
500 - 800 EUR
Pistolet de cavalerie modèle ANXIII, platine très bien marquée «Manuf. Imp. de St Etienne» et poinçonnée S dans un losange. Serre-pierre et sa vis remplacés. Canon à 5 pans puis rond, marqué sur pan gauche EF, sur le pan droit B1813, sur la queue de culasse M. AN 13. Monture noyer, petit éclat de bois à l'arrière du bassinet. Très bel état. Longueur totale 34,3 cm, canon de 19,9 cm. Catégorie D.
Mes ordres d'achat