Pistolet de Cavalerie modèle 1777 premier type. Coffre marqu - Lot 186

Lot 186
Estimation :
500 - 600 EUR
Pistolet de Cavalerie modèle 1777 premier type. Coffre marqué «St Etienne» et poinçonné L couronné. Canon millésimé 80 et cuivré possiblement pour affectation dans la marine. Longueur totale 33 cm, canon de 18,9 cm. Monture noyer très bien marquée Juillet A 1780 et poinçonnée B, crochet de ceinture, serre-pierre et sa vis remplacés. Un certificat d'expertise de Mr Ph. Missilier daté de 1983 sera remis à l'acquéreur. Catégorie D
Mes ordres d'achat