Baionnette Mauser 98K, modèle avec pare-flamme, poignée Baké - Lot 187

Lot 187
Estimation :
70 - 100 EUR
Baionnette Mauser 98K, modèle avec pare-flamme, poignée Bakélite. Lame grise très légèrement épointée avec marques d'aiguisage, marquée au talon d'un côté Cof 43 et numérotée de l'autre côté (différent du fourreau). Petits poinçons de contrôle WWII au talon. Plaquettes rainurées en Bakélite marron. Fourreau en tôle d'acier bronzé, marques d'usage.
Mes ordres d'achat