Rare sabre de cavalerie de réserve modèle 1854. Lame droite - Lot 255

Lot 255
Estimation :
350 - 450 EUR
Rare sabre de cavalerie de réserve modèle 1854. Lame droite à un pan creux, dos plat marqué de la Manufacture d'Armes de Chatelleraut Avril 1880 Cavalerie de Réserve et poinçons de contrôle au talon. Monture laiton à 4 branches, branche principale poinçonnée et numérotée 208 comme le fourreau. Fourreau fer à deux anneaux sans choc. Fusée basane filigranée. Longueur totale 110,5 cm, lame de 95 cm.
Mes ordres d'achat