Sabre d'officier de cavalerie. Lame droite, polie brillant, - Lot 257

Lot 257
Estimation :
150 - 250 EUR
Sabre d'officier de cavalerie. Lame droite, polie brillant, à un pan creux marquée «Sabre d'officier de cavalerie - Mèle 1896 - Manufacture Nationale d'Armes de Chatelleraut - 1903 JH». Monture laiton à 3 branches décorées de feuilles d'acanthe, fusée corne brune filigranée. Fourreau fer nickelé à un anneau sans choc. Composite. Longueur totale 110 cm, lame de 95 cm.
Mes ordres d'achat