Epée à pas d'âne en acier forgé finement ciselé et percé à j - Lot 267

Lot 267
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Epée à pas d'âne en acier forgé finement ciselé et percé à jour, pommeau en lanterne, fusée alternant filigrane et ruban d'argent, viroles tressées. Lame triangulaire signée «Lecourt fourbisseur du Roy, rue Saint Honoré près des ponts du grand monarque Paris». Epoque Louis XV. Longueur totale 102,5 cm, lame de 85,5 cm. Sans fourreau, lame très légèrement épointée (2-3 mm).
Mes ordres d'achat