Sabre d'officier de Marine royale ou impériale (Prusse ?). L - Lot 269

Lot 269
Estimation :
750 - 800 EUR
Sabre d'officier de Marine royale ou impériale (Prusse ?). Lame droite à un léger pan creux, nickelée et finement gravée à l'eau forte aux armes de la Marine, surmontées d'une couronne, le tout entouré d'un bateau à voiles et de motifs végétaux. Lame signée Höller à Solingen. Monture en bronze doré, clavier aux armes de la marine surmontées de la couronne, contre-clavier articulé formant système de blocage du fourreau, poignée en peau de raie et filigranée. Fourreau cuir noir avec usures du temps à 3 garnitures en laiton doré (restes) et gravées (chape recollée). Longueur totale 101,5 cm, lame de 88 cm.
Mes ordres d'achat