Epée d'officier d'Etat-Major 1er Empire, lame avec reste de - Lot 271

Lot 271
Estimation :
650 - 900 EUR
Epée d'officier d'Etat-Major 1er Empire, lame avec reste de gravures et de dorures marquée au talon I.G.B. Monture en bronze doré, clavier à tête de Méduse encadrée de rameaux de chêne et d'olivier. Branche de garde courbe se terminant en coquille dans laquelle repose la tête de lion du pommeau. Plaquettes de nacre striées longitudinalement. Fourreau an cuir noir (usures) à deux garnitures laiton patinées. Avec une dragonne en fil doré, floche à gros bouillons (probablement postérieure). Longueur totale 83,5 cm, lame de 72 cm.
Mes ordres d'achat