MARTY (André A.) & RONSARD (Pierre de). Les Amours. Paris, L - Lot 221

Lot 221
Estimation :
60 - 80 EUR
MARTY (André A.) & RONSARD (Pierre de). Les Amours. Paris, Les heures claires, 1957. 3 vol. in-8. demi-reliure à coins avec emboitage. Série tirée à 1950 exemplaires, illustrée de 84 gravures sur bois en couleurs d'après des dessins d'André Marty, de culs-de-lampe, de couvertures illustrées, de titres dans un encadrement en couleurs, et d'encadrements fleuris à chaque page. Contient : Les Amours de Marie ; Les Amours de Cassandre ; Sonnets pour Hélène. Exemplaire n° 1758.
Mes ordres d'achat