Demeter CHIPARUS* (1886-1947) - Lot 74

Lot 74.1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Demeter CHIPARUS* (1886-1947) Danseuse égyptienne Bronze à patine mordorée et polychromée et détails émaillés à froid Signé « D.H Chiparus » gravé sur le socle et sur la plaque en bronze Porte le numéro « 5445 » sous le socle H. 57,3 cm, sur un socle en marbre orné d'une plaque en bronze doré à décor de personnage égyptien de profil H. totale 73,5 cm Expert Cabinet LACROIX - JEANNEST (dépôt le 13/09/24) *Figure emblématique de la sculpture décorative Art Deco, Demetre Chiparus est célèbre pour ses statuettes chryséléphantines figurant des danseuses exotiques. Originaire de Roumanie, il étudie auprès du sculpteur florentin Raffaello Romanelli dès 1909 avant de s'installer à Paris et d'intégrer l'École des Beaux-Arts où il fréquente les ateliers d'Antonin Mercié et de Jean Boucher. Son association avec des fondeurs et éditeurs tels que Les neveux de Jules Lehmann ou encore Etling lui apporte un important succès commercial.
Mes ordres d'achat